Муниципальное образование

Логин:
Пароль:

О поселении

1. Характеристика села Большие Ключищи.
Название свое село Большие Ключищи получило от обильных родниковых ключей, в основном сохранившихся и до наших дней. Казакам, приехавшим в 1648 году на строительство Симбирско - Карсунской засечной черты, понравилось это место. Однако сразу обосноваться здесь им не удалось, поскольку все силы были брошены на строительство черты и города Симбирск. В конце 60-х годов XVII века перед Симбирско - Карсунской засечной чертой стали создаваться «передовые поселения», на которые возлагалась задача по оповещению основной линии укреплений в случае нападения южных кочевников. Строились эти поселения в 2-3 десятках вёрст от черты. И вот тогда-то казаки и вспомнили о ключевой долине и основали здесь в 1669 г. село, получившее название Ключищи. Вслед за казаками в поселение потянулись и другие «служилые люди»: стрельцы и пушкари.
Село Ключищи, расположенное в 22 верстах к югу от г. Симбирска, по Сызранской почтовой дороге, - самое большое село в Симбирском уезде, как по числу жителей, так и по количеству принадлежащей к нему земли. В этом отношении оно стоит выше уездных городов Симбирской губернии: Ардатова, Буинска, Карсуна и Курмыша и не уступает г. Сенгилею. В Симбирской губернии только пять сел более с. Ключищ, именно: Старое Тимошкино Сенгилееввского уезда, Старые Костычи Сызранского уезда, Порецкое и Промзино Алатырского уезда и Мажарский Майдан Курмышского уезда. Однако, по материальной обеспеченности населения села Ключищ уступает очень многим селениям; это объясняется, главным образом, тем, что с. Ключищи расположено среди степи, в стороне от Волги и на земле, никогда не дающей хорошего урожая. Главное занятое местного населения - хлебопашество, но кроме того здесь в значительной степени развито картофельное производство. Огромные поля засевали картофелем, которого, при хорошем урожае, собирают до полмиллиона пудов. К 1903 году в самом селе и окрестностях работало 22 картофельных предприятия, по четыре рахмалопаточных предприятия и водяных мельницы, паровая мельница, пять овчинных заводов и другие кустарно-ремесленные промыслы. Кроме этого, развивалось садоводство, хотя весьма медленно и с большими препятствиями. Сады разводились по берегу р. Свияги, но выше по реке очень много песчаной земли, так что почти каждую весну разливом Свияги заносит сады песком. Так, весною 1899 года был необычайный разлив Свияги и песком занесло до 300 десятин, от чего пострадали не только сады, но и большая площадь озимого посева.
Благодаря природным условиям и предприимчивым людям село быстро развивалось, и уже в 1678 году по государственной описи в Ключищах было 97 дворов и 240 ревизских душ, а в 1897 году - 763 двора с населением более 5100 человек. Это было самое большое село Симбирского уезда. Оно издавна слыло зажиточным и развитым населенным пунктом. Плоды их труда весьма ценились в губернском центре, и даже в столице, где они нередко появлялись.
После отмены крепостного права на каждую из 1 583 ревизских душ в селе пришлось почти по пять десятин земли. Это позволило ему превратиться в своеобразный торгово-промысловый центр края.
Многие хозяйства арендовали землю, занимаясь хлебной торговлей. Рыболовы брали в аренду заливные луга на Волге. В избытке было здесь мелких торговых лавок и магазинов покрупнее. Волнения 1905 — 1907 годов не обошли Большие Ключищи стороной: по ночам крестьяне рубили и увозили лес, сено, саботировали работы по имению. Дело доходило до вооруженных стычек с лесниками. В феврале 1907-го «огромная толпа народа, — сообщал исправник губернатору, — ходила по селу с красными флагами и революционными песнями под лозунгом: «Долой самодержавие!».
По переписи 1910 года в селе была тысяча дворов и более шести тысяч человек населения; каменная Покровская церковь, построенная еще в 1872 году и сохранившаяся до наших дней; 19 бакалейных и промтоварных торговых лавок и магазинов; волостное правление, министерское училище и две земские школы. Из промышленных, заведений, кроме вышеупомянутых терочных и паточных заводов, здесь было 4 водяных мукомольных мельницы, из коих две (на Поповом Ключе и на Ключе Среднинском) построены еще в 18-м столетии; была еще паровая мельница на два постова, но в 1893 году она сгорала; пять овчинных заводов занимались выделкой овчин и тулупов в большом количестве. Кроме того местные крестьяне охотно занимались пчеловодством; у некоторых хозяев на пчельнике более ста пеньков. При раскулачивании в конце 20-х годов прошлого столетия у частных владельцев было отобрано 17 крахмалопаточных предприятий, 2 паровые и 3 водяные мельницы и другое имущество. В Ключищах с 1 января 1895 г. открыта сберегательная касса. После революции Большие Ключищи перестали быть одним из субъектов Симбирского уезда и стали центром администрации Ульяновского района области. В 1928 - 1929 годах в Больших Ключищах были организованы первые коллективные сельхозкооперативы, на базе которых возник крупный колхоз "Заветы Ильича”. В начале 1930 г. основана МТС. На стыке второго и третьего тысячелетий население Больших Ключищ составляло около четырех тысяч человек. Сегодня здесь проходит газовый участок, существуют крупное рыбное хозяйство на реке Свияге и лесничество «Русский лес», работают столовая, несколько магазинов, почта, телеграф и телефонная станция, сберкасса, поликлиника, участковая больница, аптека, Дом культуры, две библиотеки. Прилегающие леса вот уже без малого четверть века являются своеобразной мелкой для туристов и любителей песен под гитару у костра не только Ульяновской области, но и из соседних регионов. К 340-летнему юбилею обновлена материально-техническая база в лечебной амбулатории села и реабилитационном центре «Восхождение» для детей и подростков с ограниченными возможностями, оказывающем помощь юным пациентам со всей области. Гордость современных Больших Ключищ — животноводческий комплекс и птицефабрика.
 2. Окрестности, улицы села Большие Ключищи.
Видеозапись репортажа на тему «Окрестности села Большие Ключищи» с старожителем села, ветераном Великой Отечественной войны Берниковым Василием Фёдоровичем размещена на музейной страничке школьного сайта klychish.narod.ru.
 Уже сто лет существует село, про которое его коренные жители поют песню «Вы Ключищи, Вы Ключищи, где вы поселенные? Кругом лес, быстрые воды и луга зелёные». И это действительно так! Лес, луга и множество родников – вот истинные богатства села с говорящим названием Большие Ключищи! От центральной улицы на юг, в метрах трёх от села Большие Ключищи, по просёлочной дороге, в сторону села Поникий Ключ, расположен сосновый бор, он простилается до Суходола. Суходол начинается под горой, между хуторами – Прибылов и Белов. Идет вода чистая, питьевая до деревни Кукушка. А в начале деревни под горой бьет из камней ручей студёный. В Кукушке было 25 – 30 домов. А в конце 90-х годов начали строить дома дачники. Теперь Кукушка начинается от самого леса, занята вся гора Мары до Суходола. Суходол впадает в рыбные пруды.
В 70-х годах ПСК «Красная звезда» сделала дамбу, получился пруд, он стал зоной отдыха. По обеим сторонам Суходола от дамбы тянется сосновый лес. В сторону Ключищ когда- то простирались луга, сначала Гати, а потом Арбузиха. в Арбузихе пасли коров.
 В 60-х годах прошлого века на месте этих лугов были пруды рыбного хозяйства, в настоящее время происходит возрождение этого промысла. На левом берегу Свияги от речки Батариха между дорогой от Ключищ до села Елшанка луга носили название Дальняя лопата, также напротив поселка Рыбного, в сторону Елшанки - луга – Ближняя лопата. А за селом, в северном направлении, были луга между Свиягой и песчаным карьером до Грязнухи (ныне Луговое). 7 километров - большие луга!
 Для жителей села эти луга были бесценны, здесь они косили траву для своей скотины. Но во время правления Н.С. Хрущёва луга распахали, и никогда больше на них не было такого богатого урожая травы. В этих лугах было много цветущих трав, пчёлы собирали нектар и заполняли им ульи. По воспоминаниям старейших жителей, цветочный мёд был на удивление ароматен и вкусен!
От просёлочной дороги в сторону села Елшанка, вдоль речки Батариха , в 6 км, есть Сосновый овраг. Именно в нём начинала своё неторопливое течение речушка Батариха. С запада в неё впадали воды из Гремячего оврага. Ключищенские поля располагались по левому берегу реки Свияги. В 18километрах от села, по направлению к с. Ивановка, поле называлось Уши. А по левую сторону простирались Косые Уши. Далее, у с. Бухтеевка, гора, которая имеет три названия: Мары, Большая Шишка Каравашик. К северо – западу от села Большие Ключищи был хутор Поповый луг, где также был хороший источник воды. В трёх километрах южнее от села - овраг Студённый, из которого бежит большой ручей с питьевой водой. Между озером и Свиягой были сады, в том числе и школьный сад. И за селом до лугов тоже простирались сады, в которых выращивали такие сорта яблок, как анис, анис – серый, мальт – крестовый, скрут, хорошавка, чёрное дерево. У лугов было четыре названия: Мартышкино озеро, Рушкин Затон, Смытный затон, Голый затон. За селом к северу - овраг Глинный. За Птицефабрикой - поле с названием Гадлашиха. В селе Большие Ключищи было много улиц. Некоторые из них сохранили свои специфические названия и по сей день.
Самые большие улицы: Ульянова, Крупская, Мосевка, Вшивый рукав, улица Некрасова называлась Курмыш. От начала улицы Шевченко до Некрасова – этот отрезок улицы назывался Хохловка. Улица Льва Толстого – Балхан, Озёрная – Тать. Улица Сергунина – первая Застенная. Вторая Застенная, Садовая сохранили своё название. От церкви и на восток до поста ГАИ улица называлась Разрыв, улица Набережная – Матня. В селе было несколько крахмальных заводов между озером и Свиягой. В ста метрах от церкви, на запад, находился крахмальный завод Большой, ниже по ручью - огромный пруд, а на нём - водяная мельница. По улице Некрасова, ниже Дудина родника, до конца улицы Некрасова, были водяные мельницы. В районе рыбного посёлка Свияга делилась на два русла. Левая сторона – Старенькая, правая – Долгое озеро. Примерно в километре от развилки, на Старенькой, была платина, а выше нее прорыт канал – Долгое озеро. Нужна была большая вода для водяной мельницы. Мельница стояла на берегу реки, под горой улицы Некрасова. Мельница обслуживала Большие Ключищи, Ломы, Белов хутор, Прибылов хутор, Поникий Ключ, Елшанку, Чернушку, Карамзинку, 20-тую (ныне Сухая долина), Кувшиновку. Во время коллективизации в 30-ее годы мельницу сломали, хозяина Константина Васильевича Семёнова сослали в Сибирь. Все жители села остались без молотилки. И начался голод. В селе было широко распространено кузнечное дело – ковали грабли, подковы, мотыги, серпы, зубила. Также в селе были маслобойки. В 30-х годах был крупный пожар, от которого выгорела половина села, а через полгода снова пожар и опять выгорела половина села – Мосевка, Вшивый рука, Разрыв, Хохловка.
3. Ключищи – Родина ключей.
На территории села Ключищи было много родников и ключей, один из крупнейших – Дудин родник. Он образовывал речушку, которая протекала по дну Гремячего оврага. Воды было настолько много, что хватала для работы 3 мельниц. Одна из мельниц принадлежала зажиточным крестьянам Парфёновым, которые владели большим хозяйством и большими территориями за рекой Свиягой. место впадения этой речушки являлось самым глубоким и называлось «мельницей», это название сохранилось и по сей день. Старожилы рассказывают, если стоять на пригорке Гремячего оврага, то можно увидеть его рельеф в полный рост и сложно даже представить какой силой обладает вода, что она сотворила такое. Глубина была существенная, так как в этой речушки водилась форель. На территории села имеется несколько оврагов и небольших речушек, все они впадали в реку Свияга: одна протекала по улице Садовой, сейчас там овраг остался, а вода уже протекает водопроводная; другая речушка протекала по улице Каштанкина.
4. Просвещение.
 Село Ключищи, во время процветания крепостного права служило одним из главных местных центров управления удельными крестьянами. Здесь находился Ключищенский удельный приказ, заслуженно пользовавшийся наилучшею репутацией как относительно вообще управления крестьянами, так главным образом по неусыпным заботам об образовании местного молодого поколения. В тридцатых годах 19-го столетия удельное начальство открыло в с. Ключищах ремесленное училище, в которое поступали мальчики из всех селений удельного ведомства не только Симбирскаго уезда, но и других уездов губернии, но одному или по два от каждого селения, по выбору местного общества; окончившие курс в этом училище, по возвращении домой, пользовались некоторыми льготами. Когда, по обнародовании положения 19 февраля 1861 года приступлено было к составлены положения об освобождению, водворенных на землях дворцовых и удельных крестьян, то ремесленное училище в с. Ключищах было закрыто и все принадлежавшая к нему строения и вещи проданы с публичного торга. В замен ремесленного училища, в том же 1861 году удельное ведомство открыло отдельную женскую школу, мужское же училище существовало в с. Ключищах с 1839 года. В этой школе, со дня её открытия и в течении более 40 лет был учителем почетный гражданин Филипп Федорович Богданов. 20 декабря 1879 г. В с. Ключищах скромно праздновался редкий сорокалетний юбилей почтенного народного деятеля, а 27 декабря того же года пожалована ему золотая медаль за усердную и полезную службу и состоялось Высочайшее соизволение на постановку в классной комнате портрета Ф. Ф. Богданова и таким образом личность учителя-труженика, по воле Государя; достойным образом увековечена.
 5.Церковь.
 Церковь в селе перестраивалась неоднократно. Первая, деревянная, была построена в 1712 году, затем в 1770 году вторая, но она не устраивала жителей: была тесновата. Что называется, всем миром собрали 12 тысяч рублей, и 21 июня 1872 года была освящена во имя Покрова Пресвятой Богородицы каменная церковь с тремя приделами во имя святых Петра и Павла, святош Александра Невского и святого Николая Чудотворца. Церковь была выполнена в русско-византийском стиле по проекту архитектора К.А.Тона и представляла исторический и архитектурный интерес. В 30-е годы – годы репрессий – храм был закрыт. А в 50-е годы вообще взорвали - лишили колоколов. Долгое время, вплоть до наших дней церковь оставалась без голоса. Лишь в 1994 году началась реконструкция разрушенной почти до основания церкви. Храм Покрова Пресвятой Богородицы – это культовое здание, являющееся памятником архитектуры ХIХ века. Оно имеет архитектурно-историческую ценность. Поскольку выполнено в русско-византийском стиле. В двухстах метрах от храма освящённый источник. Каждый желающий может утолить жажду водой, в которой непременно вложена частица Святого Духа. А на Пасху любому желающему разрешается позвонить в колокола. Сейчас действует воскресная школа при церкви. Несколько групп: младшая, средняя и старшая, познают духовный мир через творчество и изучение библии.
6.Быт и обычаи в селе Большие Ключищи.
 Несмотря на тяжелый крестьянский труд, жители села Ключищи не бы­ли замкнутыми людьми. После трудового дня они могли организовать свой досуг, или выражаясь современным языком, активный отдых, По вечерам часто можно бело услышать песню или звонкий смех». Не занимать было ключищенским крестьянам и фантазии. В то время ещё не у кого такого не было, а ключищенцы между дворами разводили не большие полисаднички. Это было крайне полезно и придавало живописный вид. На случай пожара эти полисаднички тоже очень полезны, препятствовали при не сильном вет­ре распространение огню. В Ключищах существовало большое количество обрядов. Для того чтобы, как можно глубже погрузиться в жизнь Ключиценских крестьян, нужно рассмотреть некоторые из них. Провожая вену, Ключищенские жители исполняли так называе­мый семик. Семик был перед Троицей 15 мая. На семиник пекли лепешки, кололи яйца и отправлялись в рощу Здесь кидали вверх лепешки и яйца и замечали, что чье яйцо вы­ше полетит, то у того лучше уродится лен, картошка. На семик отправлялись только девушки от 7 до 18 лет и молодые парни. В роще, на березах, завивали венки и оставляли их не сорванными до троицы. В день троицы приходили опять в ро­щу, развивали эти, оставленные, венки, перевивали их цветами наде­вали на голову и шли на речку с песнями. Здесь кидали венки в воду и замечали, что если венок поплывет, то жить долго, а если утонет, то это предвещает смерть. После Троицк были проводы весны. Наряжали березку цветами и лентами выносили за село, бросали украшенное дерево и пели вес­не прощальные песни. Ключищенские крестьяне», как и большая часть крестьянства на­шей страны, были людьми суеверными. Они верили в приметы. Вот некоторые из них: "... если мышь ест нижнюю корку хлеба, то хлеб в полях уродится и на него будет низкая цена, если попорчена верхняя корка, то бу­дет неурожай и цены на хлеб будут высокие». «… Если зимой на деревьях лежит большой иней, то быть хорошему урожаю; холода весной признак урожая». После крещения ребенка совершался особый обряд: "... кум брал: у кумы новорожденного и клал его, с родными благожеланиями, на посланную в переднем углу избы, шубу и после приносил новорож­денному так называемую «собину» то есть кума дарит овцу, а кум телку».
7. Визиты VIP-персон.
7 сентября 1824 года император Александр I, совершая поездку на юг, остановился на ночлег в Ключищах. К приезду государя была приготовлена лучшая в селе изба, принадлежавшая, что характерно, одному из крестьян. Посередине ломящегося от разнообразных яств стола почетное место занимали блюда, приготовленные из лучшей волжской рыбы. По отзывам государя, наибольшее удовольствие доставило ему радушие и сердечность жителей села. После обеда государь беседовал с матерью хозяина Авдотьей Сафоновной и его двенадцатилетней дочкой Прасковьей, расспрашивал их о семейных делах и подарил им сто рублей ассигнациями. Летом 1837 года губернию посетила другая августейшая особа - наследник престола и будущий император Александр II. 25 июня цесаревич Александр Николаевич останавливался в Ключищах, отстоял обедню в Покровском храме, а затем посетил уездный приказ. На память о посещении церкви он подарил одежды на престол и на жертвенник и облачение для священнослужителей.
Кстати, о трапезе Александра I. Кормить «от пуза» царских особ в Больших Ключищах было чем. К тому времени село славилось своими садами и пасеками, здесь было повсеместно развито картофелеводство. Местные продукты ценились в губернском центре и даже в столице не меньше, чем изделия большеключищинского кожевенного промысла и деревообработчиков. Славился этот край на всю Россию и своими знатными терками. К 1903 году в селе было 22 картофелетерочных, по четыре крахмалопаточных предприятия и водяных мельницы, одна паровая мукомолка, пять овчинных заводов.
8. Родина героев.
Герой Советского Союза Н.В.Каштанкин – Ульяновский Гастелло, родился в семье железнодорожника. После окончания Большеключищенскойшколы работал в местном совхозе трактористом, затем два года – в Ленинграде токарем на машиностроительном заводе. С 1929 года Виктор - в военно-морском флоте. Окончил военно-теоретическую авиационную и Ейскую школу морских лётчиков. Служил в авиачастях Черноморского и Балтийского флотов. Участвовал в финской войне 1939 – 1940 годах. И уже с июня 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны, помощник командира 7-го гвардейского штурмового авиаполка.
23 марта 1944 года наша воздушная разведка обнаружила в Финском заливе отряд немецких кораблей. Штурмовикам удалось вызвать пожар на немецком транспортном корабле. Вскоре из пятнадцати немецких вымпелов осталось тринадцать. Для усиления атаки подоспела новая группа наших гвардейцев. Ведущим пары был майор Каштанкин. Основной задачей стояло успеть нанести удар, пока фашисты не вызвали истребителей, хотя и без них нашим штурмовикам приходилось не легко, ведь немецкие корабли были оснащены множеством зенитных орудий и вели ураганный огонь. Несмотря на это Каштанкин продолжал вести свой самолёт вперёд и вскоре спикировал на цель. Когда он нажал на спуск бомбосбрасывателя, в его самолет попал немецкий снаряд и тут Каштанкин принял мужественное решение – не покидать самолёт с парашютом, а таранить вражеский корабль. Он до отказа включил газ, машина стала стремительно падать на вражеское судно. Взрыв огромной силы прогремел над Финским заливом в момент, когда штурмовик врезался в корабль. Школа в Больших Ключищах носит имя героя, школьные стенды подробно рассказывают о подвиге земляка. Во всю стену панно: таран фашистского корабля, а на его фоне бюст героя советского союза, мужественного земляка - В.Н.Каштанкина.

Герой Советского Союза Каштанкин Виктор Николаевич
 «Каштанкин Виктор село прославил – Таранил корабль жертвуя собой!»
 Так написал в своём стихотворении Ветеран Великой Отечественной войны В.Ф.Бердников. Родился он в 1921 году в селе Большие Ключищи. Здесь же вырос, окончил семилетку, учился на рабфаке имени Горького в Ульяновске. В 1940-м году был призван в Красную Армию, в школу младших специалистов в Чите. Окончил её в мае 41-го, а через полтора месяца началась война. До 1946 года продолжал служить в Венгрии. После демобилизации поступил в Ульяновский пединститут, окончил литфак и 34 года преподавал русский язык и литературу в Большеключищенской школе. «Я до сих пор чувствую себя членом этого, то есть моего родного педагогического коллектива, в составе которого мои бывшие ученики» - говорит Василий Федорович. Нет такого года, чтобы он не пришёл в школу или в библиотеку на беседу с подрастающим поколением, чтобы рассказать им о тех военных буднях, которые довелось ему испытать на себе, какой ценой завоёвана Победа, о наших отважных земляках. «Иду работать» - так говорит он каждый раз. Обладатель двух орденов Великой отечественной войны, ордена Славы (за сбитый фашистский истребитель), ордена Красной Звезды, медалей: «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», многих юбилейных медалей, гвардейского знака, знака полученного за большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи - «За веру и добродетель», он считает своим долгом напоминать нам о тех подвигах, которые совершали люди ради мирного неба над головой, ради свободной жизни на земле. Василий Федорович пишет стихи и о войне, и о жизни.
 Еще один прославивший родное село местный уроженец — кавалер трех орденов Славы Михаил Вершинин — отличился в боях под Прохоровкой на Курской дуге, на Днепре, в Белоруссии и Берлине. Был ранен. После войны работал участковым милиционером в Больших Ключищах. Дослужился до звания майора милиции. Кавалер трёх орденов Славы Вершинин Михаил Алексеевич
9. Родная школа
Большеключищенская школа была открыта в 1839 году. По распоряжению управляющего Симбирской удельной конторой с каждой «ревизской души» Ключищенского удельного приказа» было собрано по 1р. 28коп. «Ревизских душ» в селе было более 2000 и сумму собрали достаточную. Строили школу сами же ключищенские мужики. Тогда же приехал в село и первый учитель, выпускник Московского высшего народного училища Филипп Федерович Богданов. Молодой двадцатилетний учитель получил хорошее теоретическое и практическое образование. Со всем пылом молодости вёл он преподавательскую деятельность. Он проработал в Ключищенской школе почти 50 лет и был самым авторитетным и уважаемым человеком на селе. В первом классе было записано 20 крестьянских мальчиков. Девочек не обучали. Женская школа в Больших Ключищах появилась в 1862 году. Марфа Баскакова впервые начала обучать девочек в количестве 10 человек. Начальное народное образование было двухклассное. Крестьянские дети, получившие его, могли читать и писать. О поступлении в средние и средне - специальные учебные заведения не было и речи.
 В 1922 году школа стала семилетней, а в 1940 была преобразована в среднюю. В 1973 году школа была переведена в новое здание.
В настоящее время в Муниципальном Образовательном Учреждении «Большеключищенская средняя общеобразовательная школа имени В.Н. Каштанкина», директором которой является Горбунова Н.А.., обучается 416 школьников. Состав учащихся разнонациональный, учатся дети из соседних сёл: с.Поникий Ключ, с.Ломы, с.Елшанка, п.Меловой, ст. Большие Ключищи. Школа носит имя Н.В.Каштанкина и при входе расположена композиция в его честь.
Педагогический состав, 50 % которого выпускники школы, состоит из 43 человек. 7 % имеют высшую категорию, 47 % - первую категорию, 23 % - вторую. Шесть человек награждены грамотой Министерства Образования: Сергеева Л.Н., Конев В.В., Федотова Н.В., Дмитриев А.А., Баскакова Г.Н., Виноградова Н.И. Огрызкова Н.И. и Гнусин В.А. являются отличниками просвещения. Конева Н.А. имеет нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ».
Конкурсы.
 МОУ «Большеключищенская СОШ» ежегодно принимает участие в районных, областных и всероссийских конкурсах. Победители конкурса «Приоритетный национальный проект» Образование» по направлению «Лучший учитель»: Конев В.В. в 2006 г. и Виноградова Н.И. в 2007г. За ежегодное активное участие в конкурсах «Лучшее учебное образовательное учреждение» школа награждена кабинетами: «География», «Биология», «Физика», «Химия», «Русский язык».
Родительский комитет МОУ «Большеключищенская СОШ» в конкурсе «Лучший родительский комитет» в 2008 году занял первое место в районе и области. Была вручена почетная грамота и объявлена благодарность Комитетом Государственной Думы по образованию родительскому комитету МОУ «Большеключищенская СОШ».
Предприятия.
ПСК «Красная звезда». В 1928-29 г. В Больших Ключищах были организованы первые коллективные сельхозкооперативы, на базе которых возник колхоз «Заветы Ильича». В это время в селе насчитывалось 1441 хозяйство, из которых было 587 бедняцких, 573 –середняцких и 40 зажиточных. В 1931 году, путём объединения близлежащих колхозов, образовался совхоз «Красная звезда». Специализировался он на птицеводстве, животноводстве, полеводстве и состоял из трёх отделений. В 1995 году в Больших Ключищах на базе совхоза «Красная звезда» был открыт крупный животноводческий комплекс. Сейчас поголовье КРС составляет 2500 голов, в хозяйстве работает цех по переработке и разливу молока, сметаны, кефира, ряженки. Продукция поставляется в торговые точки города и области.
 Династии ООО ПСК «Красная Звезда»:
 Леонтьевы: Владимир Анатольевич- стаж 30 лет,
Юрий Анатольевич-стаж 25 лет,
Сергей Юрьевич-стаж 2 года.
Зубавленко:
Людмила Сергеевна-стаж 25 лет,
Сергей Петрович-стаж 25 лет,
Лариса Петровна-стаж 22 года,
Пётр Романович-стаж 10 лет.
Лучшие люди ООО ПСК «Красная Звезда»:
 Долгова Людмила Петровна - рабочая молочного цеха,
Леонтьев Владимир Анатольевич – водитель автогаража,
Арбузов Валерий Николаевич – механизатор цеха растениеводства,
 Шестаков Виктор Семёнович – электрик электроцеха,
Романов Сергей Владимирович – слесарь молочного оборудования.
ООО «Птицефабрика Симбирская».
 В августе 1976 года путём отделения от совхоза «Красная Звезда» образовалась птицефабрика «Большеключищенская» яичного направления. Она вошла в состав треста «Ульяновскптицепром» с численностью работающих 348 человек. В январе 1996 года к птицефабрике«Большеключищенская» была присоединена птицефабрика «Новоульяновская», специализирующаяся на выращивании бройлеров. С августа 2007 года является ООО «Птицефабрика Симбирская» в составе МНПО. На птицефабрике создан комплекс по выращиванию собственного зерна с внедрение передовых технологий обработки земли немецким посевным комлексом, ведется модернизация энергетического хозяйства.
 Династии ООО «Птицефабрика Симбирская»:
Яковлев С.А, Яковлев В.С.; Тазеев А.М., Тазеева М.Н., Тазеев Р.А.; Сидорова З.В., Сидоров Н.И., Сидорова Е.Н.
Передовики производства: Абрамов В. – слесарь – ремонтник, Фомина О.Н. – птичница, Угабаева Н.Ф. – птичница, Яковлев С.Н. – оператор, Кержакова Г.Ф. – птичница.
«Межрайонное дорожное ремонтно-строительное управление №4» (МДРСУ-4)
 На данный момент в состав МДРСУ-4 входят Сенгилеевский, Теренгульский, Ульяновский и Цильнинский участки.
В настоящее время МДРСУ-4 обслуживает 730 км. автомобильных дорог. Численность рабочих составляет 175 человек, которые занимаются содержанием дорог и поддерживают их в приличном состоянии.
 Династии МДРСУ-4:
Баринов В.А., Баринова А.П., Баринова Е.В., Баринов А.В., Баринов
Д.А. Парфёнов В.Н., Парфёнова Н.А., Парфёнов Н.В.
Исаева В.А., Исаев А.В., Исаева В.И., Богдан Л.А.
Зуев А.А., Зуева Т.М., Зуев Д.А., Зуева О.Ю.
Культура села Библиотека
При чайной с. Большие Ключищи находилась библиотека – читальня, которая была открыта 1 июня 1901г. по инициативе удельного попечительства о народной трезвости. Читальня находилась в крестьянском доме. Попечителем этой библиотеки был пристав третьего стана А.И. Сенчуков. Заведующий – учитель земской школы И.С.Ефимов, выдавал книги, за что и платили ему 60 рублей в год. Читальня была открыта ежедневно с 9 часов утра до 10 часов вечера. Всего читателей в читальне насчитывалось 300 человек, а книг, 60 экземпляров и были они разделены по отделам:
1. Религиозно – нравственный;
2. Художественный
3. Исторический;
4. Сельскохозяйственный;
5. Географический.
Книги выдавались бесплатно. Библиотека пополнялась книгами не только за счет их закупки, некоторые жители села жертвовали свои книги в читальню. Стали появляться в библиотеке детские книги, открывается детское отделение. Ребята вставали в очередь, чтобы записать книгу на дом. В 1954 году путем разделения сельской библиотеки, была организована Большеключищенская детская библиотека. Ей заведовала Ушкова Анна Ивановна, которая проработала там 25 лет. С 1970 года по 2008 год детской библиотекой заведовала Ланцева Надежда Александровна.
С декабря 2008года заведующей стала Долматова В.П. МУК «Большеключищенская взрослая библиотека», которую регулярно посещает каждый второй житель села, в этом году отметила свое 108-летие. Книжный фонд библиотеки составляет 14917 экземпляров книг, а читателей 1675 человек, книговыдача- 38511 книг и 8000 посещений. В течение года здесь проходят различные мероприятия, регулярно оформляются книжные выставки, организовываются встречи с интересными людьми в литературной гостиной. На полках библиотеки современные детективы и новинки фантастики, приключенческие и любовные романы. Жители села заходят в библиотеку не только выбрать книгу, но и просто пообщаться, поговорить. Этому рады и директор библиотеки Белова М.М. и старший библиотекарь Наумова М.В.
Детская библиотека с. Большие Ключищи 23 октября 2008г. получила статус модельной и была переведена в отремонтированное помещение в здании Большеключищенского СДК. 33 года детская библиотека располагалась в сильно обветшалом здании. А сегодня с гордостью можно сказать, что эта библиотека самая лучшая. Фонд библиотеки свыше 7 тысяч книг, читателей 630 человек детей и родителей, книговыдача составляет 11403, а посещений 6149.
Дети приходят вместе с родителями и с удовольствием располагаются на мягком ковре и приступают к чтению.
Ребята имеют возможность красиво оформить свой доклад или реферат на компьютере, сделать копии нужных статей, найти необходимый материал в интернете, если